História



Um pouco de nossa história

Recorrendo aos fatos registrados no livro 70 anos de Ricas Experiências e belos exemplos de vida, organizado pela professora Rejane Driemeyer Werkhausen, rememoramos a história da 3ª Coordenadoria Regional de Educação.

Nossa Coordenadoria, a princípio 3ª Delegacia Regional de Ensino, foi criada pelo Decreto 7641 de 28 de dezembro de 1938. Nesta ocasião o estado foi dividido em regiões escolares. A 3ª Região, com sede em Taquari, abrangia os municípios de Taquari, Triunfo, São Jerônimo, Santo Amaro, Venâncio Aires, Lajeado, Estrela, Arroio do Meio, Encantado e Guaporé. A instalação ocorreu em 1939, no Grupo Escolar Pereira Coruja.

A transferência para o município de Estrela aconteceu em 1943, sendo, inicialmente, instalada em um prédio na Rua Treze de Maio, 328, esquina com a Rua Júlio de Castilhos. Nos anos 50 nova mudança. A Delegacia Regional de Educação passa a atender na Rua Borges de Medeiros, 282, em um prédio da Prefeitura. Em 65, devido a uma reorganização na Secretaria de Estado da Educação, as Delegacias passam a denominarem-se Delegacias Regionais da SEC (Secretaria do Estado dos Negócios da Educação e Cultura).

Em 71, a 3ª Delegacia instala-se no prédio atual, na Rua Coronel Müssnich, 773. Em 2000, o decreto 40360 de 12 de outubro, altera o termo Delegacia de Educação para Coordenadoria Regional de Educação.

Titulares da 3ª Coordenadoria Regional de Educação
  • Júlio Ruas – 1939/1940
  • Áurea C. Prado – 1940/1944
  • Edith GenehrMarkus – 1944/1952
  • Maria Lopes Abreu – 1952/1954
  • Ilka Fialho Brust – 1964/1955
  • Elvira Leocádia Franzen – 1955/1957
  • Maria Ofélia Moesch – 1957/1959 – 1963/1971
  • Cloé Reis Azambuja – 1959/1963
  • Ruth Markus Huber – 1971/1981
  • Ledi Schneider – 1981/1987
  • Erci Pedro Albarello – março a julho de 1987
  • Maria BarzottoFühr – 1987/1991
  • Adriano Dirceu Strassburger – 1991/1993
  • Leonildo José Mariani – 1993/1995
  • Gladis Maria Müller Wagner -1995/1998
  • Eloede Maria Conzatti – 1999/2002
  • Namir Luiz Jantsch – 2003/2004
  • Ana Rita Berti Bagestan – 2004/2006
  • Rosana Schneider Rührwiem – 2007/2010
  • Maria Eunice Rocha Werle – 13 de maio de 2010 até 19 janeiro de 2011
  • Marisa Cecília Wickert Bastos – 19 de janeiro de 2011 até 31 dezembro de 2014
  • Nelson Paulo Backes – 12 de janeiro de 2015 a 09.02.2016 
  • Greicy Weschenfelder -01 de julho de 2016 a 27 de janeiro de 2019

Nenhum comentário:

Postar um comentário